В России учить терпимости к ВИЧ- инфицированным начнут с молодежи Ямала

В Салехарде состоялась презентация программы "Полезная практика: реальные альтернативы", подготовленной "Проектом ХОУП". Как сообщает интернет-издание "NewsProm.Ru", департамент образования и департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа и неправительственная организация "Проект ХОУП" заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в предупреждении распространения ВИЧ-инфекции среди учащихся и студентов. В рамках этой работы предполагается внедрение профилактической программы "Полезная практика".

Программа разработана по запросу Министерства образования и науки РФ "Проектом ХОУП", одобрена экспертным советом Министерства и предназначена для формирования у учащихся ответственного и безопасного поведения, а также терпимого отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.

Первый этап проекта планируется провести в течение 2007–2008 годов в шести учреждениях начального и среднего профессионального образования и предполагает обучение преподавателей, медицинских работников, управленцев.

Независимая международная некоммерческая образовательная организация под названием "Проект ХОУП" основана в 1958 года в США доктором Уолшем. Благодаря деятельности "Проекта ХОУП" свою квалификацию повысили около полутора миллионов работников образования и здравоохранения 70 стран мира по таким направлениям, как охрана здоровья населения и профилактика заболеваний, организация системы здравоохранения, специализированная помощь и медицинское оборудование.

Каждая программа организации объединяет усилия специалистов различных стран и работает на пяти континентах. В Россию, тогда еще Советский Союз, "Проект ХОУП" пришел в 1989 году с программой развития педиатрической реабилитационной медицины в Армении, где его врачи работали после землетрясения в Ереване. С 1997 года в сотрудничестве с Министерством образования России "Проектом ХОУП" осуществляется школьная программа валеологического образования, в рамках которой распространяют пособия по предупреждению употребления школьниками табака, алкоголя, наркотиков, а также передачи ВИЧ.

В Африке СПИД можно лечит едой

Многие ВИЧ не инфицированные даже не задумываются, насколько важно правильно принимать антиретровирусные препараты. Основное требование – это "принимать лекарства во время еды". Но по жестокой иронии, многие африканцы сейчас имеют доступ к терапии против ВИЧ, но вот еды у них, как обычно нет, сообщает POZ.
Программа Академическая модель по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа (AMPATH) была разработана Университетом Индианы (США) и Университетом Мои (Кения). Она одновременно предоставляет ВИЧ- положительным кенийцам антиретровирусную терапию и продукты питания.
"У нас есть несколько ферм, на которых мы производим тонны продуктов в неделю", - говорит Фран Квигли, директор программы. В этом году AMPATH была номинирована на Нобелевскую премию мира. Результаты мы узнаем уже в октябре.