ВИЧ теперь можно обнаружить за одну минуту

В Израиле впервые в мире создан аппарат, при помощи которого в течение одной минуты можно определить наличие в организме человека ВИЧ-инфекции.

Несмотря на то что ООН объявила Израиль "образцом для подражания в борьбе со СПИДом", число ВИЧ-инфицированных здесь растет год от года. Несколько общественных организаций разработали объединенную программу по профилактике СПИДа. Если раньше носители ВИЧ-инфекции автоматически освобождались от призыва в Армию обороны Израиля (ивритская аббревиатура ЦАХАЛ), то теперь, согласно решению военных врачей, добровольцы призывного возраста с такой болезнью могут направляться в небоевые части и служить под медицинским наблюдением. До недавнего времени во всей израильской армии служили шесть ВИЧ-инфицированных. Однако четверо из них вскоре вынуждены были комиссоваться, и сегодня в ЦАХАЛе только два солдата с выявленной ВИЧ-инфекцией.

Израиль относится к той небольшой группе государств, где существует закон, позволяющий несовершеннолетним пройти проверку на СПИД без разрешения родителей. В последние годы количество школьников, решившихся на это, растет. Хотя на уменьшение количества ВИЧ-инфицированных среди учащейся молодежи сей факт, увы, не влияет. Только за последние пять лет количество израильских школьников, носителей СПИДа, выросло на 40 процентов.

А вот рост заболеваемости среди взрослых удалось замедлить. Возможно, это связано с созданием аппарата, который позволяет за одну минуту определить наличие в организме человека ВИЧ-инфекции. При этом нет никакой необходимости прибегать к анализу крови. Прибор напоминает аппарат для измерения кровяного давления. По сути речь идет о "нарукавнике", связанном с прибором, присоединенным в свою очередь к компьютеру. Изобретатели Арон Потерман и Вали Пакало использовали следующий научный факт: любой вирус или бактерия уникальны в характере оставляемых ими электрических импульсов. Именно по этим "следам" и можно выявить наличие ВИЧ-инфекции.



Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4730 от 15 августа 2008 г.