СПИД, - это не просто болезнь. Это вопрос жизни и смерти

Окончание "прямой линии". Главный врач ОблСПИДцентра Андрей Быков пообщался с интернет-пользователями по теме "Все, что вы хотите узнать о ВИЧ инфекции". По всем каналам связи поступило 25 вопросов.


Информационное агентство "Ваш выбор-Самара", являющееся издателем интернет-портала "Самара today", провело 11 июля 2008 года on-line конференцию. Главный врач ОблСПИДцентра Андрей Быков пообщался с интернет-пользователями по теме "Все, что вы хотите узнать о ВИЧ инфекции". По всем каналам связи поступило 25 вопросов.


Окончание "прямой линии"

Если у меня друг наркоман, а я хочу ему помочь, не говоря ему об этом, куда обратиться? (Друг Василия)

Андрей Быков, главный врач ОблСПИДцентра: В такой ситуации нужно попытаться убедить друга и предложить ему разные варианты лечения в наркологических учреждениях. И, безусловно, работать с его окружением, с его близкими. То есть с теми людьми, которых он слушает и которым доверяет.


А есть ли в Самаре общества анонимных наркоманов?


Андрей Быков, главный врач ОблСПИДцентра: Есть. Но я все же рекомендовал бы начинать с наркологических служб. Наркомания - это заболевание, поэтому, прежде всего, необходимо получить советы специалиста. Лишь затем обращаться в общественные организации.

Много заявляют о необходимости пропаганды здорового образа жизни, особенно среди молодежи, результатов что-то не видно. Есть ли такая программа у нас в области? Как может помочь этому простой человек? (Егор Петрович)


Андрей Быков, главный врач ОблСПИДцентра: Есть областная программа противодействия незаконному обороту наркотиков. Но это, скажем так, комплексная межведомственная программа. Там очень много мероприятий по линии УВД, по линии миграционных служб, по линии погран-контроля. Это питомники для собак, которые ищут наркотики, это дополнительные силы и средства в тех структурах, которые противодействуют наркобизнесу по линии УВД и т. д. Частью этой программы является и проблема ВИЧ инфекции. Но говорить о том, что именно эта программа способствует воспитанию и возрождению в среде молодежи здорового образа жизни, было бы неправильно. У нас есть отдельные программы и специальные мероприятия по развитию спорта и организации кружков для молодежи. Именно они призваны внедрять в молодые умы идею о необходимости вести здоровый образ жизни.

Что же касается личного участия в этих программах, то, думаю, методы могут быть разными. Начиная от пожертвований денежных средств, до организации, например, кружка по фотографии и т. п. И здесь же, в качестве примера, хочется упомянуть тот огромный вклад в формирование навыков здорового образа жизни, который вносят наши спортивные тренеры.


Вместо послесловия

Существует мнение, что СПИД - это духовная болезнь. Человек подошел к такому месту, где дорога кончается. Возвращаться назад бессмысленно, потому что все, что он увидел и пережил, показывает ему, что в этом ничего нет; все оказалось бессмысленным. Возвращаться назад нет смысла, а дальше дороги нет - перед ним пропасть. Так ли это на самом деле? Кто знает. Большинство из нас ничего не понимают даже в первой медицинской помощи, что уж говорить о последней! (Игра слов: first aids - первая медицинская помощь; AIDS - СПИД). Очевидно одно: болезнь, называемая СПИД, - это не просто болезнь. Это нечто большее, выходящее за рамки медицинской профессии. Это вопрос жизни и смерти. Постепенно человек оказывается уязвимым для всех видов инфекций, и у него нет внутреннего сопротивления, чтобы с ними бороться. Поэтому любое прозрение в любом измерении может оказать безмерную помощь.