Меня попросили сформулировать несколько наиболее типичных вопросов, которые возникают на форумах ВИЧ тематики и ответить на них.

Оказалось, что это не так-то и просто, как мне казалось. Вот что получилось:

-----------------------------

Вопрос: Скажите, пожалуйста, как долго можно прожить с диагнозом ВИЧ-инфекция без лечения и с лечением? Когда наступает стадия СПИДа?

Ответ: Если во время начать лечение и выполнять все предписания врачей, то в теории, жизнь с ВИЧ неограниченна, т.к. терапия позволяет предотвращать наступление стадии СПИДа. Без лечения стадия СПИДа наступает в среднем через 8-10 лет после инфицирования, а общий срок жизни с ВИЧ без лечения обычно ограничен 10-12 годами.

-----------------------------

Вопрос: Был незащищенный половой контакт. Через несколько недель начались различные симптомы, которые, как я прочитал в Интернете, могут быть симптомами ВИЧ. Что делать? Когда стоит сделать тест на ВИЧ?

Ответ: Дело в том, что у ВИЧ не существует специфичной симптоматики. Это значит, что никакие из симптомов не могут ничего сказать о наличии ВИЧ, как и отсутствие симптомов – об отсутствии ВИЧ. Максимальный срок серонегативного окна для современных тестов ИФА – 3 месяца, соответственно, через этот срок отрицательный тест на ВИЧ можно считать полностью достоверным.

-----------------------------

Вопрос: Мой друг инфицирован ВИЧ. Скажите, пожалуйста, безопасно ли с ним пить из одной посуды, пользоваться общим полотенцем?

Ответ: Бытовым путем ВИЧ не передается. Безопасен контакт с «бытовыми жидкостями» ВИЧ-инфицированного (слюна, слезы, пот) Опасность с точки зрения передачи ВИЧ представляют только незащищенные сексуальные контакты и непосредственный контакт с кровью ВИЧ-инфицированного человека.

-----------------------------

Вопрос: Был незащищенный сексуальный контакт с человеком неизвестного ВИЧ статуса, но семяизвержения не было. (ППА – прерванный половой акт) Скажите, был ли риск инфицирования в этом случае?

Ответ: Да, некоторый риск был, т.к. ВИЧ содержится не только в сперме, но в предэякулянте (смазке), поэтому даже прерванный половой акт опасен с точки зрения передачи ВИЧ.

Автор: /Videx K.