Иммунный статус

Иммунный статус, число CD4, T-лимфоциты (или Т-хелперы, – белые клетки крови, которые отвечают за "опознание" различных болезнетворных бактерий, вирусов и грибков, которые должны уничтожаться иммунной системой), – про это знает каждый кто живет с ВИЧ, даже если не очень разбирается в тонкостях своего заболевания. Иммунный статус – число CD4 лимфоцитов в 1 мл крови – это главный показатель эффективности иммунной системы при ВИЧ. Именно эти лимфоциты становятся мишенью ВИЧ, и именно от их количества зависит нормальное функционирование иммунной системы. Именно по иммунному статусу (хотя и не только) принимают решение о начале терапии. Хотя в данный момент универсальной стратегии для начала терапии нет. Считается, что при падении иммунного статуса ниже 300, особенно при резкой отрицательной динамике и высокой вирусной нагрузке (> 100.000), терапия уже обязательна, т.к. статус ниже 300 это уже потенциальный риск различных оппортунистических инфекций. Однако существуют исследования, которые показывают, что при более раннем начале терапии (при статусе 500 и выше) динамика роста статуса более надежная и стабильная, но пока, по ряду причин, одна из которых стоимость терапии, редко кому назначают терапию при столь высоком иммунном статусе.

Иммунный статус – штука довольно инертная. У здорового человека он может быть в пределах от 800 до 1200. После инфицирование он медленно начинает снижаться и падает до опасных значений (< 200), в среднем, за 6-8 лет инфекции. Если статус падает до значений меньше 100, то уже становится высоким риск различных заболеваний на фоне пониженного иммунитета, и часто при таком низком статусе уже говорят о начале стадии СПИДа. После начала терапии и подавлении размножения вируса, что подтверждается неопределяемой вирусной нагрузкой, иммунный статус начинает медленно расти, в среднем на 50 клеток в год. Но обычно, чем при более низком статусе начата терапия, тем медленнее он восстанавливается. Однако, я знаю людей, которые начинали терапию при статусе в несколько десятков единиц, и, не смотря на это, у них наблюдалась довольно резкая положительная динамика. Надо понимать, что сама ВААРТ непосредственно на статус не влияет. Она только подавляет размножение ВИЧ и позволяет иммунной системе самовосстанавливаться. Возможны довольно произвольные колебания статуса, которые зависят от перенесенных болезней (простуд), от времени года, от времени суток, от жирности пищи, которую вы поели, от стрессов и еще от кучи разных причин. Более того, различные тест-системы могут давать разные результаты по количеству CD4. Поэтому динамика статуса обычно представляют собой ломаную линию. И именно поэтому важно знать не единичное значение статуса, а его динамику, желательно за относительно продолжительный период времени.

Кроме абсолютного числа CD4 часто смотрят на относительные число CD4 – процент, который CD4 составляют от общего семейства (популяции) лимфоцитов. В норме оно составляет около 40%. Процентное количество CD4 менее 20% - это приблизительно тоже самое, что и количество CD4 ниже 200 клеток/мл.

/Videx K.