В Татарстане ВИЧ-инфицированная женщина может родить здорового малыша с вероятностью 98 процентов

«Распространенность ВИЧ-инфекции в РТ составляет 241,7 на 100 тыс. человек, что несущественно отличается от показателей по России в целом – 277,1 на 100 тысяч», - сообщила сегодня врач-эпидемиолог Республиканского центра по борьбе со СПИДом и инспекционными заболеваниями Елена Тухватуллина на тренинге для журналистов «На первой полосе эпидемии: освещение темы ВИЧ/СПИДа в России».
На 1 сентября текущего года в Татарстане выявлено 9257 случаев ВИЧ-инфекции, из них: 8880 зарегистрированы впервые, 377 инфицированных прибыли из других регионов. В республике родились 654 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей. 43 детям выставлен диагноз - ВИЧ-инфекция, 384 малыша здоровы. «Но если ВИЧ-инфицированная мама с 14 недель встанет на учет, будет получать препараты, а главное, принимать их, то риск рождения ребенка с положительным ВИЧ сводится всего лишь к 2 процентам», - рассказала Елена Тухватуллина.
Всплеск заражения ВИЧ-инфекцией в Татарстане, как и в России, пришелся на 2001 год – 2738 выявленных случаев. «Сейчас нет резких скачков распространения вируса, но говорить о стабилизации еще рано», - подытожила этот аспект вопроса Елена Тухватуллина.
В основном в республике люди с положительным ВИЧ статусом – это татарстанцы в возрасте от 20 до 29 лет. Они составляют более 64 процентов от общего числа ВИЧ-инфицированных.
Первый случай в республике был зарегистрирован 1987 году. О массовом выявление вируса ВИЧ в РТ можно говорить с 1996 года. С тех пор изменился и основной путь передачи вируса, и распределение ВИЧ-инфицированных по полу. Если раньше преобладал парентеральный путь (например, общий шприц при приеме героина), то сейчас лидирует половой. Во многом это объясняет то, что начали больше заболевать представительницы прекрасного пола. Если в 2001 году на 84,3 процента инфицированных приходилось 15,7 процента женщин, то сегодня такой разницы нет. На 58,3 процента мужчин с ВИЧ-положительным статусом приходится 41,7 процента женщин.