ВИЧ проникнуть в яйцеклетку при оплодотворении не может!!!

Как это не странно, но если ребенка хочет зачать и родить дискордантная пара (т.е. пара, в который один из партнеров имеет ВИЧ диагноз), в которой ВИЧ только у мужчины, то проблем возникает больше, чем, если бы ВИЧ был только у матери.

Сразу развею миф, что ВИЧ может сразу передаться сразу от отца – эмбриону, т.е. будущему ребенку. Сами по себе сперматозоиды ВИЧ не содержат, ВИЧ содержится в семенной жидкости, поэтому проникнуть ВИЧ в яйцеклетку при оплодотворении не может. Инфицироваться вирусом ребенок может только от своей матери в процессе беременности, родов или кормления грудью. Поэтому основная и единственная проблема в этом случае – как зачать ребенка без риска передачи ВИЧ будущей матери. И если зачать ребенка без риска передачи ВИЧ отцу от матери – дело относительно простое, то избежать риска передачи ВИЧ от отца – матери уже совсем другая по сложности задача.

Один из вариантов, учитывая относительно небольшой риск передачи ВИЧ половым путем, – рискнуть зачать ребенка естественным путем. Однако риск в этом случае для женщины довольно существенный, тем более что, обычно, для успешного зачатия требуется более одного полового акта, даже если время акта точно подсчитано, например, с помощью «домашних» тестов на овуляцию.

Кроме того, считается, что если мужчина принимает ВААРТ и у него неопределяемая вирусная нагрузка, то риск инфицирования минимальный. К сожалению, это не совсем так. Да, низкая ВН существенно уменьшает риск инфицирования женщины, но дело в том, что ВН определяет концентрацию ВИЧ в крови, а концентрация ВИЧ в сперме может быть больше, чем в крови.

Единственный относительно безопасный метод зачатия ребенка – это использование так называемой технологии «очистки» спермы (или «отмывки», если дословно перевести с английского). Суть этой процедуры заключается в максимальном отделении сперматозоидов от других клеток семенной жидкости и от самого вируса. А затем делается внутриматочное осеменения, или же, ставшее уже обычным, ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

Должен заметить, однако, что это технически довольно сложная процедура. И в очень небольшом числе случаев она может дать сбой. Я слышал, по крайней мере, про один случай заражения через "очищенную" сперму. Поэтому тут очень важна квалификация и опыт людей, производящих эту процедуру и общий технический уровень клиники, где это происходит.

К сожалению, на территории России эта процедура пока недоступна, хотя недавно была в Сети информация, что это делают в одной из клиник с.-Петербурга, но, к сожалению, это оказалось неправдой.